Как мне выйти из депрессии

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Онкология, Узловой зоб
Здравствуйте, дайте мне совет. В 1991 и в 1993 гг перенесла операции по онкологии, к врачам больше не ходила. В 2018г при сдаче крови обнаружили АТ к гепатиту С положительны, после сдачи ПЦР анализ положительный. У меня был шок. После похода к инфекционисту, поставлен диагнос хронический малоактивный гепатит С. Мне предложили каждые 6 месяцев проходить анализы и наблюдаться. Я человек сильно эмоциональный настояла на лечении. Прошла курс терапии 24 недели игепатит С был побеждён, а нервная система расшаталась совсем. Я стала бегать с проверкой по всем врачам, прошла МРТ, КТО, все анализы, все в норме. Меня накрыла депрессия, пропал сон совсем, постоянно плачу, пишу прощальные письма своим детям в телефоне, ничего не хочу делать, выходить на улицу, постоянно лбу и смотрю телевизор. Мне кажется, что я умру. По жизни я никогда не принимала никакие таблетки, подскажите какие успокоительные таблетки мне принимать и поможет мне это.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 декабря 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-23 15:51
Здравствуйте, Нина.
Без рецепта можно принимать растительные средства: валериану, пустырник, ново-пассит, корень пиона, афобазол.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov