Как мне продолжать лечение?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, поставили диагноз эритема узловая кожно суставная форма. Она дала осложнение на голеностопный сустав.4 месяца держится отек и скованность. Лечили обезбаливающими уколами, таблетками, мазями. Пока пью чувствую себя лучше, как перестаю пить боль возвращается. Выписали метипред 12 мг. Снижение по 1/4 раз в 7 дней. Пила 2 недели по 12 мг, потом начала снижение. Снизила до 2.5 табл боли и отек вернулись. Създила к ревматологу, сказала снижать раз в 2 недели и пить 2 недели нимесулид. Метипред в аптеках исчез, перешла на преднизолон. Перестала пить нимесулид, боль. Отек и скованность вернулись. Сейчас пью 2 таблетки преднизолона. Эффекта ноль. Ревматолог в областном центре, мне нет возможности проконсультироваться с ним. Что делать? Вернуться на 3 таблетки.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-02 20:02
Уважаемая Татьяна,

узловатая эритема - это сипмтом, а не диагноз. В 90% случаев узловатая эритема является проявлением синдрома Лёфгрена - острого саркоидоза. Не пугайтесь, это благоприятная форма течения, которая в 80% случаев проходит самостоятельно, не оставляя последствий.

Вам делали рентген грудной клетки?

Пришлите фотографии сустава и высыпаний.

Привет Вашему "ревматологу" от меня. Никаких "форм" у узловатой эритемы не существует. Эту классификацию Ваш "врач", видимо писал сам. Пусть сначала азы специальности выучит, а потом подходит к пациентам, а не наоборот.

С уважением, Андрей
Татьяна 2020-11-03 17:20
Здравствуйте, рентген делали и кт 2 раза. Все хорошо.
Татьяна 2020-11-03 17:21
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-03 20:13
Какие-нибудь анализы сдававли?
Татьяна 2020-11-05 15:59
Здравствуйте, АСЛО-222.1, СРБ-4.78, ANCA-PR-1.6положит. ОАК: нв-120 э-3,85 л-7.0 т-263 соэ-20. RWN№32.10-отриц. Сахар-4.8 мочев-6,4 креатинин-106 билирубин-2.5 аст-17 алт-16 холест-6.8 СРБ-(++) РФ-отриц. КТ ОГК-без инфильтративной и интерстициальной патологии. ANCA-7кPr-3-положит(1.6) Рентген левого ГС -остеоартроз в тараноладьевидном суставе 1 стадии. Пяточная шпора. АТ к гельминтам отриц.1
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-05 16:06
У Вас проблем с легкими и ЛОР-органами не было?
Татьяна 2020-11-05 19:36
Не было4
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-06 13:34
У Вас васкулит, ассоциированный с p/cANCA -антителами. Таких васкулитов всего три. Скорее всего, в Вашем случае, речь идёт о гранулематозе Вегенера.
Татьяна 2020-11-06 18:55
Здравствуйте, может надо еще какие нибудь анализы сдать. Как проходит лечение этой болезни?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-06 20:38
Напишите мне в ватсапп. Тут разговор надолго.
Алина 2022-10-10 13:00
Андрей Анатольевич, скажите, пожалуйста, как можно написать Вам в вотсап? В моём городе с синдромом Лефгрена не сталкивались, надежда на Вас
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-11 09:39
Алина, я не очень понимаю, причём тут синдром Лефгрена в теме про васкулит? Если Вы уже писали мне, напишите сообщение в той же теме. Если нет - создайте новую.