Как лечить окр?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. У меня окр. Ходила по месту жительства в больницу к психиатру, психиатр сказала диагноз и выписала таблетки. Но мне нужна комплексная терапия. Заболевание началось в 2018 году. Я шла куда-нибудь, мне казалось что я как-то не так наступила, я останавливалась и определённое количество раз топала на одном месте. Когда мне нужно было что-то писать, если мне казалось, что я как-то не так пишу, я зачёркивала то, что написала определённое количество раз. Когда я мыла посуду или убиралась, если мне казалось, что я не в ту сторону тарелку перевернула, когда мыла, или не в ту сторону тряпкой протёрла, когда мыла пол, то я определённое количество раз тарелку мыла и определённое количество раз протирала пол на одном и том же месте. Ещё я часто мою руки. Сейчас я повторяю одну и ту же фразу несколько раз. Таблетки мне выписали (Флуоксетин и сонапакс). Сонапакс, по две таблетки два раза в день. Флуоксетин, одну таблетку в первой половине дня. Мне сложно самостоятельно лечить окр.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 апреля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-03 17:15
Здравствуйте, Ирина.
Как давно Вы принимаете лекарства?
Невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Ирина 2020-04-07 13:44
Таблетки пью 13 дней
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-07 19:26
Флуоксетин еще не успел подействовать. Нужно подождать 4-6 недель, когда он развернет свой потенциал.