Как лечить ангиому

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Порок сердца
Здравствуйте, меня беспокоит боль в пояснице и копчике. Отдает в пах и бедро больно даже идти порой. Больно даже в положении лежа переворачиваться ночью больно есть онемение правой ноги. Когда делали МРТ ели вылежала 50 мин не двигаясь боль в пояснице была адская хотела уже тревожную кнопку нажимать. Это касаеться поясничного отдела. Есть еще боль в шее и под лопаткой отдающая в сердце онемение обоих рук но сильнее левая частые прострелы это длиться уже три недели. Помогите что у меня насколько это опасно? И как лечить? МРТ прилагаю
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-23 13:15
Здравствуйте, Татьяна.

В поясничных позвонках у Вас гемангиомы. В 3-м позвонке очень большая, во 2-м тоже довольно приличная и чуть больше средних размеров во 2-м крестцовом позвонке. Гемангиома - это доброкачественная сосудистая опухоль.
Никогда не перерождается в рак. Но когда достигает больших размеров вызывает нестерпимую боль. Такую гемангиому лечат оперативным способом.
Методов много.
Алкоголизация, вводят иглой под анестезией этиловый спирт, сосуды опухоли сморщиваются, усыхают и опухоль погибает и уменьшается в размере.
Эмболизация, вводят в позвонок специальный раствор, который закупоривает сосуды опухоли, и она тоже погибает, уменьшаясь в размере. При больших опухолях проводят вертебропластику, вводят в позвонок раствор, который не только действует на сосуды, иссушая их, но ещё в этот раствор входит цементирующее вещество, которое цементирует позвонок, укрепляя его, предохраняя от хрупкости, чтобы в дальнейшем не было перелома этого позвонка. При средних гемангиомах, но всё же, причиняющих боль проводят облучение только данного позвонка, гемангиома тоже погибает. Обычно оперативным способом лечат гемангиомы, которые достигли размера больше 1 см. Но ещё ориентируются и на симптомы. Если гемангиома не достигла нужных для операции размеров, но вызывает боль, то и такую опухоль лечат оперативным способом. Поэтому Вам нужно с заключением и снимком обращаться к нейрохирургу.