Как избавиться от тирана

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Невроз
Здравствуйте, не знаю как быть. Отец у меня стал просто тираном по отношению к болеющей матери. Это заключается вроде бы в мелочах. Но от них можно сойти с ума. Например: он завел кучу собак которых должна кормить она. Так как его по два три дня не бывает дома. Он ей постоянно делает замечания то расчешесь то помой за собой. Хотя она еще не доела. То специально насоряет в доме. То унижает. При чем не хочет разводится с ней и жить отдельно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 октября 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-20 16:15
Здравствуйте, Надежда.
Возможно, папа не справляется с болезнью мамы и пытается как-то утешиться в привязанностях к собакам. ЕМУ СЛОЖНО ПРИМЕРИТЬСЯ С НОВЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ СВОЕЙ СУПРУГИ И ОН ПЫТАЕТСЯ ВЕРНУТЬ ЕЕ ПРЕЖНЮЮ, ЗДОРОВУЮ, требуя причесаться или быть порасторопнее. Он может подсознательно сердиться на то, что она ослабела, выглядит уже не так, как раньше. Вследствие этого, его могут мучить внутренние страхи, что он теперь не справится со своей жизнью, нужно будет все решать и делать самому и т. д.
Мужчине нужна психотерапевтическая помощь, настаивайте на его обращении к психотерапевту или психологу.
Надежда 2018-10-20 17:06
Спасибо что ответили. Но он не хочет обращаться к врачу так как считает себя вполне адекватным. При чем реакция у него агрессивная. Он даже может к матери вполне применить физ силу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-20 17:13
Соберитесь всеми родственниками, друзьями, соседями и коллегами. Батюшку возьмите с собой, если он в церковь ходит. И настаивайте, ставьте условия ему и будьте последовательны в своих требованиях. Нельзя допускать, чтобы семейный автобус вел неадекватный человек. Вас же всех трясет и вы терпите все это. Это ненормально, против жизни.
Надежда 2018-10-20 19:49
Его НЕВОЗМОЖНО заставить или уговорить. Я думаю решение ситуации это забрать мать и пусть он живет один. Тирания просто невыносима уже.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-21 16:13
Я рада, что Вы приняли решение, кт улучшит Вашу жизнь.