Как избавиться от температуры

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, 1.5 месяца назад забрали на скорой с температурой 37,8 и болями в правом нижнем углу живота с подозрением на аппендицит. Оказалось что односторонняя верхнедолевая пневмония, сказали что воспаление в лёгких может отдавать в живот
. Лечилась антибиотиками на протяжении 4х недель. После выписали, так как ренген показал что воспалений больше нет. На данный момент температура держиться от 37, 1 до 37, 5 уже 2 недели, так же присутствует насморк, заложенность носа, боли в голове, усталость и изредка болит живот в том же месте. Подскажите как избавиться от температуры? Следует ли принимать какие-либо иммуномодуляторы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 апреля 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-20 21:16
Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии. Также остаются жалобы на заложенность носа наверняка. Классический вариант лечения вирусных заболеваний антибиотиками. 3 антибиотиками в недостаточных дозах с использованием иммуномодуляторов! Вместо того, чтобы в конце августа спокойно сделать вакцинацию от гриппа.
Что делать сейчас?

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, теотард или теопек по 1 таб на ночь и тонзилгон в каплях по 50 кап 3 раза в день. Курс дней7-10.