Изменилась родинка после удаления волоса

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, раньше рос волос из родинки на шее, я удалил его пинцетом (не знал что нельзя этого делать), сейчас волос перестал расти, мне кажется что родинка изменилась. Скажите, пожалуйста, что с ней делать? Нужно ли удалять и как? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

8 ответов

Дмитрий 2021-12-14 12:03
Прикрепил фото еще раз
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-14 12:39
Добрый день, по снимку сложно делать выводы. Посетите клинику для проведения дерматоскопии.
Дмитрий 2021-12-14 13:33
Спасибо за ответ! Завтра постараюсь пройти дерматоскопию, понимаю, что по фото трудно что-либо определить. Скажите, пожалуйста, по общим признакам можна определить, что родинка перерождается? Беспокоюсь, что это может быть меланома, а так же, что это запущеный процесс (ранее не обращал вниманее). Спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-14 16:52
На самом деле думаю все будет хорошо. Это диагностические требования в таких ситуациях.
Отпишитесь по результатам.
Дмитрий 2021-12-15 10:40
Добрый день, был на консультации у онкодерматолога, он не стал делать дерматоскопию, просто посмотрел через лупу и сказал, что можна удалить лазером без проведения гистологии. Обосновал это тем, что из родинки еще растет волос, а это говорит о том что с ней все впорядке. Тем не менее он порекокомендовал удалить ее методом диатермокоагуляции. Удалили, правда у меня появились сомнения, может стоило настоять на удалении с последующей гистологией? Спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-15 13:35
Главное, что видел врач. Все будет нормально. Не переживайте.
Дмитрий 2021-12-15 14:00
Спасибо Вам большое за консультацию! Я очень рад, что у людей есть возможность проконсультироваться с доктором не выходя из дома. Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким!