Изменения в гематологических показателях

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста это результаты анализов моего сына.25 лет, не курит, спорт-любитель. Очень беспокоят показатели гемоглобин, эритроциты и гематокрит. Не нахожу себе места. Начиталась интернета. Судя по всему надо сдавать JAK2. Но сын и слышать про это не хочет, говорит что замечательно себя чувствует. Стоит ли настаивать на этом анализе. И сохранит ли он ему жизнь?
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 октября 2018 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-01 23:08
Здравствуйте.
Данных за гематологическое заболевание нет.
Имеется легкий эритроцитоз. Показаний для обследования на маркеры миелопролиферации нет.
Показано наблюдение терапевта в динамике.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-10-02 06:07
Спасибо Вам, доктор! Я приложу все усилия, чтобы уговорить сына ежемесячно сдавать ОАК с формулой. Он спокоен как удав!
Елена 2018-12-03 14:28
И снова здравствуйте, Александр Борисович! Сдал всё-таки сын анализы. Результаты я сброшу. Что дальше? На консультацию к гематологу не попасть. Может, что то дополнительно надо сдать? А может вообще успокоиться и дмть спокойно, а тоьтко контролировать процесс.?
Елена 2018-12-03 14:29
И вот еще эритропоэтин
Елена 2018-12-03 14:32
Извините пожалуйста, повторно сбросилось.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-03 16:57
Здравствуйте.
Эритроциты в свежем анализе 6,0 млн, это серьезнее прошлых показателей. Умеренное снижение эритропоэтина.
Данных за эритремию нет. Но. С таким эритроцитозом вам нужно не только попасть на прием к гематологу, но и регулярно у него наблюдаться и смотреть динамику процесса.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-12-03 19:08
Спасибо огромное, доктор! Я как мама приложу все усилия, чтобы срочно попасть к гематологу!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-03 21:20
Пожалуйста. А вот срочности никакой нет.
До свидания.