Изменения диагноза

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, когда я была на перекамиссии на мрэке, врач который меня осматривал сказал второму врачу, что здесь нужно будет поменять один диагноз, который мне написали в рнпц, когда я лежала. Там стояли умственная отсталость лёгкая степень, умеренный депрессивный эпизод. У меня такой вопрос, могут ли они самостоятельно просто взять и заменить диагноз умственноя отсталость на другой? Без тестов разных.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 февраля 2021 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-13 19:04
Здравствуйте, Ирина.
Да, если врач смотрел Вас, то он может составить своем мнение о Вашем психическом статусе и изменить диагноз.
Психологическое тестирование в психиатрическое диагностике не имеет первичного значения. А, потом, это же не первая Ваша консультация у психиатра. И тестирование Вы уже наверняка проходили раньше.
Ирина 2021-02-13 20:50
Тоесть он может даже умственную отсталость снять?
Ирина 2021-02-13 20:58
Ведь умственноя отсталость ставиться только по тестированию,.И по КТ. а у меня оно показывает снижение ума и атрофические изменения головного мозга. Тестирование я проходила два раза. А не по детским вопросом которые мне задавали на мрэке
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-13 23:22
Значит речь не идет о снятии данного диагноза. Если есть атрофические изменения в головном мозге, то, возможно, будет поставлен диагноз поражения ЦНС и на этом фоне интеллектуальное снижение. Что сути состояния не меняет, а только причину.
Ирина 2021-02-14 07:46
Но у меня так и пишут основной диагноз. Только последствия ранних органических поражений ЦНС. и как дополнение дцп, и умственноя отсталость. По КТ у меня показало начально диффузных атрофических изменений в коре головного мозга на фоне я не помню чего, но что-то связано с желудочками. Что это значит? Что со временем я вообще все забуду? У меня в детстве была анемия, мама очень долго ее лечила. А второй диагноз у меня стоит который в рнпц поставили умеренный депрессивный эпизод
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-14 20:26
Если есть поражение ЦНС, то оно останется на всю жизнь.
Пишите по результату.