Изменение цвета вокруг соска

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, гормональный сбой в 2020 на фоне стресса с повышенным пролактином
Здравствуйте, Мне 34 года. Беременностей не было. Контрацептивы не принимаю. Есть мастопатия - периодически при обострении принимаю Мастодинон по назначению маммолога. Грудь с преобладанием железистой ткани.
Примерно полгода назад обратила внимание, что стала светлеть ареола в складке между соском и ареолой, сначала точечно, а сейчас получилась светлая "кайма". Фото прилагаю. Началось все с правой груди, а сейчас появилось несколько таких же светлых мест на левой. Если натянуть грудь, то видно, как будто на темной ореоле вокруг соска, по самому крою тоненько, идет розовый ободок вокруг. Я предполагала, что это из-за травм - была трещина вокруг соска из-за неаккуратности, но с учетом точечных осветлений на левой груди предположение скорее всего было ошибочным. Зуда нет, боли нет, выделений нет. Просто светлая "кайма" вокруг соска. Раньше все было одного цвета.
Подскажите, пожалуйста, на что это похоже? Опасно ли это? Чем это лечить?
Согласно консультации, оформленной маммологам, врачи рекомендовали проконсультироваться с дерматологами.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 января 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-30 12:28
Здравствуйте Светлана.

Сейчас достоверно указать причину этих пятен нельзя.

Возможно, учитывая наличие аутоиммунного тиреоидита, это могут быть начальные проявления Витилиго.

В Вашем случае необходимо начать с очного осмотра дерматологом и осмотра очагов в лампе Вуда.
Светлана 2022-01-30 12:32
Спасибо большое. Сейчас с мужем обсудила - скорее всего "ободок" появился даже раньше, чем полгода назад. Возможно как раз после стресса и гормонального сбоя в 2020 году, когда был повышен пролактин, была сыпь на ногах и даже волосы на ногах перестали расти на какое-то время. Невролог назначил тогда курс успокоительных средств и за 2-3 месяца все вернулось в норму.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-30 14:06
Мое мнение прежнее.