Изменение голоса, пигментация, повышенный пролактин и лг

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в июне обращалась к гинекологу с проблемой: полтора года назад за два-три месяца у меня сильно изменился голос (стал грубым, почти как у юноши и до сих пор не восстановился), спина была вся покрыта прыщами, поведение агрессивным, сыпались волосы, лицо в пигментации. Я не обратилась никуда в свое время и взялась лишь сейчас. Симптомы почти все прошли, кроме голоса который так и остался ломким и пигментации лица (скулы и щеки-баки), немного темнее волосы на бедрах и руках. У гинеколога я сдала анализы: на 4 день цикла - пролактин 683.7 мме (норм105-540), тестостерон 3.40 нмоль (0.5-4.3), эстрадиол 326.20 пмоль (46-607), фсг 5.80 мме (1.8-11.3), лг 17.60 мме (1.1-8.7), т4 16.20 пмоль (10-23.2), ттг 2.20 мкме (0.23-3.4) и на 19 день был сдан прогестерон 1 нмоль (10-94). Врач объяснил, что лг повышен из-за того что он пытается "поднять" прогестерон с помощью своей выроботки. И прописала пить дюфастон с 14 по 25 день, пол года. Но теперь когда я начала курс то немного озадачилась. Ведь пролактин тоже повышен. Может ли быть из-за него прогестерон низким? Если я правильно понимаю то нужно понизить пролактин для начала? Возможно Достинекс? Еще очень хотелось бы узнать возможно ли восстановить с помощью этой или другой терапии мой голос? Быстро устаю разговаривать из-за низкого голоса. И неприятно когда путают с мужчинами. Если пытаюсь говорить чуть выше то он ломается до сиплоты и скрипа. Может ли быть сбой прогестерона, пролактина и лг причиной его изменения? Беременности не было и не планирую.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 августа 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-12-08 13:53
Здравствуйте! Да необходимо понизить пролактин, достинекс подойдет