ИТП и прививка от covid

Спрашивает: Иван Клех
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, в возрасте 6 лет я заболел ИТП
Мало что помню с этого времени, но помню синяки и гемотомы, лежал в больнице полгода, по моему брали анализ костного мозга.
Буду говорить всю информацию, которую помню.
Тромбоциты были очень понижены, увеличена печень и селезенка
Кормили там таблетками, в итоге выписали и вот уже прошло больше 10 лет я не наблюдаю подобного.
Скажите, можно ли при этом заболевании, которое когда то было ставить прививку от covid, как я знаю, при прививках эта болезнь может проснуться.
Когда ей переболел, ставил только Манту и не более
Является ли эта болезнь хронической?
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 ноября 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-09 07:07
Здравствуйте.
Обратитесь на прием к гематологу для осмотра и обследования.
При стойкой ремиссии вакцинация показана, при ее отсутствии этот вопрос решается индивидуально по результатам обследования. Это заболевание чаще хроническое.
Всего хорошего.