Истерики, странное поведение

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 3.11
Здравствуйте, ребенку почти 4 года. Родилась здоровой, развита по возрасту. Что настораживает: помнит все в мельчайших подровностях, что с ней происходила 2-2,5 года назад. Незначительные события, но она их помнит очень четко. С детства парейдолия. Видит в облаках, листиках разные фигуры. С младенчества проблемы со сном: оочень сложно засыпает. Но заснув, спит спокойно. Несколько месяцев назад был сильный стресс в семье и ребенок стал неупровляемым: сильнейшие истерики, часто напевает песни, стихи из мультиков(эхолалии). Расставляет все по местам, как ей надо. Если переставить: истерика. Спать начала с большим количеством игрушек. Если нет хотя бы одной-истерика. Иногда встает утром и если что ей не нравится-истерика.3 недели пьет Эдас 306 и Ново-Сэд Кидс. Поведение улучшилось, истерики сократились, но все равно бывают. Если случается, то сильная. Эхолалии никуда не ушли, плохое засыпание осталось. Напишите, насколько все страшно. Проявлений кризиса 3 лет не было. Что-то из описанного похоже на кризис 4х лет или это психиатрическое заболевание? Что можете сказать с профессиональной точки зрения. И что делать. Понятно, что нужна очная конскльтация, но хочу получить сейчас заочно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 апреля 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-27 22:31
Здравствуйте, Полина.
В связи с чем назначены данные препараты? Какой диагноз поставлен врачом?
Что сообщает о состоянии невролог?
Полина 2022-04-28 05:57
Здравствуйте. Никем не назгачены. Самостоятельно приобрели в аптеке. У невролога не были
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-28 10:41
Данные средства относятся к БАДам и ждать от них какого-либо лечебного эффекта не стоит.
Психическим развитием детей до 5 лет занимается невролог и, прежде всего, нужно исключить причины данного состояния у него. Если он заподозрит душевную патологию у девочки, то направит к детскому психиатру.
Пока, из описанного Вами, я вижу у ребенка только тревогу. С ней нужно поработать у СЕМЕЙНОГО психолога. Дошколята сильно подвержены эмоциональному фону родителей. Поэтому важно работать со всей семьей.
Что Вы имеете в виду под эхолалиями?
Полина 2022-04-28 11:27
Спасибо большое за ответ!
Под эхолалиями в дочкином поведении я подразумеваю то, что она особенно в состоянии возбуждения начинает напевать детские песенки, проговаривать диалоги героев из мультиков, стишки.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-28 11:42
Эхолалия - это когда Вы спрашиваете человека что-то, а он вместе ответа повторяет Ваши слова. В основном сузществителдьное и глагол. Например:
- Маша, ты хочешь пойти гулять?
-Маша гулять, Маша пойти.
Фраза может повторяться несколько раз.
Ну и кто у нас тут сошел с ума?:) Помоему, Вы слишком нагнетаете ситуацию. Есть ли Вас склонность к тревоге?
Полина 2022-04-28 13:11
Да, я довольно тревожный человек сама по себе. И, видимо, ребенок это тоже считывает.
СПАСИБО вам большое за ответы!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-28 14:03
Пожалуйста. Рада была помочь!