Использование ингаляторов и повышенная температура

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 64г.
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, бронхоэктазы, гипертоническая болезнь.
Здравствуйте, я много лет болею бронхиальной астмой и БЭБ. В последнее время начала замечать, что часто стала подниматься температура до 37-37,1 В течение дня она поднимается, затем опускается до нормальной. Пользуюсь Спиривой, или аналогами, и симбикортом. Мне кажется, это происходит через некоторое время после того, как я подышу ингаляторами. Может ли эти повышения быть вызваны использованием ингаляторов? Нормальная ли это реакция?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-29 14:08

Уверен, что Вам известно, что астма - воспалительное заболевание. Кроме того, наверняка случались обострения или даже пневмонии, которые после себя обязательно оставляют следы в виде рубцов или фиброза. Поэтому описанная картина вполне соответствует всем годам жизни с астмой. Особого лечения это не требует, за исключением базисной терапии Показана вакцинация от гриппа ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет для укрепления Вашего иммунитета. Стоит обратить внимание на спирографию, показатели крови(эозинофилы, иммуноглобулин е), потребление не менее литра чистой воды. Постараюсь объяснить зачем нужны ингаляционные кортикостероиды.
Они малорастворимые, плохо проникают в системный кровоток в дозе менее 2000 мкг/сутки. Поверхностное их применение позволяет уменьшить аллергическое воспаление в бронхах, уменьшить риск обостренияи применение системных гормонов.
Уменьшить побочные действия может тщательное полоскание полости рта после каждой ингаляции, достаточное питье, активная кинезитерапия для удаления мокроты.
Галина 2020-02-29 14:41
Спасибо большое за ответ. Я в основном так все и делаю. В данный момент меня интересует вопрос может ли использование ингаляторов незначительно повышать температуру?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-29 15:15
Это не ингаляторы
Галина 2020-02-29 16:11
Правильно ли я поняла, что такая температура при моих заболеваниях- это практически норма?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-29 16:16
Это бывает очень часто. Снижать такую температуру не стоит.
Галина 2020-02-29 16:25
Огромное Вам СПАСИБО!