Исключить последствия укуса

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Елена Владимировна, периодически страдаю аллергическими реакциями на многое. Несколько лет на шее появлялся стригучий лишай при потоотделении. Совпало и то, что массировала шею просроченным арома. Неделю назад насекомые накусали в лесу, были маленькие белые укусы, которые превратились в красные волдыри на шее, руках, голове, чесались. Приняла Кестин, стало лучше. Позавчера выпила бокал красного вина, на утро кашляла и пятна обострились. Тест на ковид из носоглотки 10 дней назад был отриц. Вчера воспользовалась аммиаком для осветления пряди, проснулась ночью от сильного зуда и жжения, пятна стали багровые, лицо было опухшее, на животе и в паху появились 3 маленьких белых укуса на розовом фоне. Слегка подташнивало, побаливала голова, знобило, температуры не было, прокололо в спине над лопаткой справа, наверно мышца, не большая боль при надавливании на правую ладонь и кость над правой ноздрёй, слабость, падало а/д, мое 110/70, на шее сзади образовался твердый узел, лимф или укус. Лифмоузел раньше реагировал на шее на какие то процессы в организме.
Приняла Цетрин, расчесанные волдыри помазала содой, стало лучше, к вечеру зуд возобновляется, вялость, мышцу на спине еще тянет при движении, шею влево поворачивать больновато.
1. Как узнать не остался ли яд или инфекция от насекомых?
2. Что предпринять? К врачу лишний раз обращаться не хочу, чтобы не инфицироваться.
Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-15 22:35
Инна! Чтобы узнать причину аллергической сыпи вам следует пройти ФГДС + тест на хелик, УЗИ ОБП, кровь из вены на выявление антител к паразитам токсокара, аскарида, описторхии, лямблии, токсоплазма, трихинелла, эхинококк. Что касается укусов, то принимайте антигистаминный препарат, лактофильтрум и проходите осмотр у врача дерматолога. Всего доброго.