Искажение зрения в очках

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Буду очень признательна, если поможете в решении проблемы.
Ношу контактные линзы -5 уже несколько лет. Недавно решила сходить к врачу, проверить зрение. Врач выписал рецепт на очки: -5,5, 64 мм центровка. Астигматизма нет.
После изготовления очков, я надела их дома (т. к. в оптике была в линзах), честно говоря, до сих пор пребываю в шоке. Все предметы кажутся выпуклыми, несоразмерными, (например, телефон или экран монитора выглядит как в дверной "глазок"), четкость зрения вдаль ухудшилась, все размыто (для сравнения, я ношу контактные линзы -5,25, вижу в них отлично, сейчас врач выписал мне очки с большими диоптриями -5,5).
Что еще хуже: сегодня на лестнице, спускаясь вниз, я чуть не упала. Голова начала кружиться, болеть.
Пожалуйста, помогите мне разобраться в данной проблеме. Не понимаю, насчёт центровки думала: но в оптике мне померили её, сказали так и есть, 64 мм.
Очковые линзы HMC/EMI 1.56 Glance сферические.
Теги: почему в очках предметы кажутся выпуклыми
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-11-01 20:24
Добрый вечер! Возможна проблема в оптике, пластик обладает плохой оптической проводимостью, либо же Вы не привыкли носить очки, пробуйте в квартире в течение 2 часов каждый день носить, если не привыкнете- очки переделать
Татьяна 2018-11-01 20:47
Искренне благодарю Вас за быстрый ответ. Прислушаюсь к Вашему совету. Больше волнует даже не столько искаженность линий предметов, сколько вредно для глаз (дальнейшему прогрессиванию миопии) такое привыкание. Началась головная боль и головокружение, даже экран телефона выглядит выпуклым (хотя смотрю на него по центру очков)
Если для зрения это не столь страшно, постараюсь привыкнуть.
Еще раз спасибо!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-11-04 23:24
Не больше месяца, в последующем меняйте стекла