Исчезновение месячных

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Доброго времени суток!
Очень беспокоит одна деликатная проблема, связанная с внезапной полной пропажей месячных. Последний раз они были ещё в середине января и с тех пор даже не намекали о себе. Выделений никаких нет, хотя раньше регулярно были бели - сейчас даже их нет. Есть одна предположительная причина, которую можно связать с моей проблемой - дело в том, что как раз начиная с января я стала больше уделять внимания движению и каким-никаким физическим нагрузкам (год назад двигалась гораздо меньше, но толстой не была - при росте 167 вес колебался от 53 до 56), а также стала меньше кушать сладкого, жареного, отдавала предпочтение более-менее здоровой пище, ела больше овощей и фруктов (не изнуряла себя жёсткими диета и не голодала по нескольку дней). Сейчас при росте около 170 я вешу 47-48 кг, и мне кажется, что для возврата месячных мне нужно поправиться. Была на приёме у врача-гинеколога, которая сделала вывод о том, что никаких патологий у меня нет и предложила принимать Дюфастон, полагая, что у меня гормональный сбой. Моя мама отказалась от этого, по своему опыту зная, что это может привести к ещё более странным последствиям, таким как ожирение, например, да и её личны врач посоветовал "не пичкать" меня гормонами.
Подскажите, верна ли моя догадка насчёт того, что для возвращения месячных мне нужно поправиться? И вообще, чем чревато долгое отсутствие месячных? Может ли это привести к бесплодию?. Заранее огромное спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июня 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-16 18:16
Добрый день.
Да, это может привести к бесплодию.

Такое может быть как при гормональных нарушениях так и при патологии придатков.
В первую очередь сделайте УЗИ и обследуйтесь на гормоны.