Ипохондрия на фоне объективных данных и иформационного нагнетания воркруг ковид

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Всд. Остеохандроз. Искривление носовой перегородки. Артериальная ипертензия.
Здравствуйте. В связи с объективным фактом ковид пандемии и что не менее важно, массовым нагнетанием страха и безысходности вокруг него, стал часто прислушиваться к своим симптомам. К сожалению, я в детстве перенес ряд стрессов, в последствии, психотерапевт ставил диагноз ВСД, Остеохандроз, - вероятно это предпределило мою нынешнюю склонность к ипохондрии. Проблема еще и в том, что я часто болею ОРВИ, и в доковидные времена регулярно испытывал першение в горле (часто поочередно, то одна сторона, то другая), жжение в носу и пр. Тут получается своего рода замкнутый круг. Симтпомы вроде бы и есть, жжение, перешение, миалгии, тошнота, они повторяются с периодичностью, а отличить их от реального органического заболеания крайне сложно. Отсутствие температуры, увы, показатель весьма относительный, поскольку изначально ее может не быть, на этапе продромы. Из за этого, напряжение и акцентуация на симптомах растет, это снижает мое качество жизни, мешает в работе (которая и так во многом состоит из стрессов). Честно говоря, очень устал от этого еждневного зацикливания на симптомах, ежденевных недомоганий.
При этом, я не могу при каждом симптоме схожем с ковид, бегать сдавать анализы. Тем более, картина с достоверностью ПЦР (40- 60% точности), весьма не надежная, порой сбивает с толку, а риск самого заболевания высок, особенно сейчас, когда такие сложности с медикаментами и вызовом врача.
Дороти Вячеславовна, возможно ли этот порочный круг разорвать, могут ли респираторные симптомы неврогенного происхождения, иммитировать ковид? Могут ли быть подобные симптомы из за аллергии на маску и частое вдыхание паров интисептика? Какая терапия?
За ранее благодарю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 ноября 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-19 12:36
Здравствуйте, Виктор.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Виктор 2020-11-22 01:45
Большое Вам спасибо, за ответ! По поводу медикаментов, мне рекомендовали азафен и просульпин, но пока не начинал, боюсь побочки. Пью периодически глицин, валерьянку и пустырник. Дороти Вячеславовна, проводите ли Вы онлайн консультации?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-22 17:49
Когда уже картина невроза развернулась, валерианой с пустырником тут не справиться.
Да, я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 2-х-часовой консультации 5000р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.