Ипохондрия и фобии

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, в последнее время много думаю о том, что больна какими-либо болезнями. Много читаю про это, нахожу у себя симптомы аутоиммунных заболеваний, симптомы многих заболеваний, в целом. Я ипохондрик. К сожалению, на данный момент не могу проконсультироваться с психологом и психотерапевтом для помощи и нашла данный сайт. Доходит до панических атак. Скажите, пожалуйста, не заработаю ли я себе реальные проблемы со здоровьем из-за ипохондрии? Благодарю за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 10 мая 2022 года

2 ответа

Анна 2022-05-10 22:02
Дополню, что у меня появился страх заболеть аутоиммунным заболеванием, поскольку имеется лишний вес. Зураб щитовидки. Год назад сдавала анализы, всё в норме. Начиталась про гипотиреоз и гипертиреоз. Присутвует симптоматика обоих заболеваний. Депрессивное состояние, тревога, потеря веса, потом его набор, снизился иммунитет.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-05-10 22:30
Здравствуйте, Алиса.
Вы описываете признаки невротического расстройства.
Тревожно-фобическое расстройство имеет следующие симптомы:
- Опасения, беспокойство о будущих неудачах, ощущение волнения, трудности в сосредоточении и др.
- Моторное напряжение, суетливость, головные боли напряжения, дрожь, невозможность расслабиться.
- Вегетативную гиперактивность: потливость, тахикардия или тахипноэ, эпигастральный дискомфорт, головокружение, сухость во рту и пр.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov