Инвалидность после нефректомии

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте! Оказалась в непростой ситуации. В марте этого года на узи случайно обнаружили опухоль почки. Да этого болела редко, на больничном не была. В апреле сделали операцию (радикальная нефректомия левой почки Т2, без метостаз. До операции мой терапевт мне сказала, что после операции я могу расчитывать на 2 группу инвалидности, но так как я педагог, то лучше работать пока могу, потому что меня тогда уволят с работы. После операции (делали в другом городе) я приехала, но было уже все закрыто на карантин по каронавирусом (на работу не нужно было ходить и директор сказала, что до сентября мы на работе очно не нужны, все дистанционно) и я отказалась от больничного и сидела дома на карантине (плавного сдавая нужные анализы)., чувствовала себя нормально. Через месяц после операции я заболела каронавирусом (в больничном мне отказали, сказали что после заражения прошло 14 дней, а мне нужно выходить на другую работу (совместитель на выборах) выйти я не смогла (болела) и больничный мне не дали (пришлось уволиться). После каронавируса состояние моё ухудшилось, (поднялось давление 140 или падало до 80 на 60, началась полинурия и я резко похудела на 7 кг. Поднялся креатинин, скорость клубочковый фильтрации сейчас 37-39, соднялся сахар в крови больше 6 и я стала реально чувствовать себя плохо. Наша терапевт ушла в отпуск, другие терапевты вообще на пеня внимания не обращают (не назначают ни обследования, ни лечения). Переживаю, что на носу учебный год я на работу не могу выйти (плохое самочувствие, постоянно отпрашиваюсь, была в отпуске, хоть увольняйся. Нашего терапевта нет, который мне говорил про инвалидность, а другие да же больничный не дают, про инвалидность я и не спрашиваю. Вопрос (положена ли мне инвалидность хотя бы на год) вылечиться (читала что при удалении почки год, полтора реабилитация)
Добавлен: 16 августа 2020 года

4 ответа

Сущевских Марина Анатольевна
медицинский юрист 2020-08-16 22:11
  1. Обратитесь к врачу-терапевту, запись приема Вы имеете право видеть. Ваши жалобы, изменения в показателях анализов и объективные данные свидетельствуют о временной нетрудоспособности. Вам необходимо дообследование в связи с ухудшением. УЗИ почки обязательно, консультация эндокринолога и другие ро назначению врача. На период обследования листок нетрудоспособности не выдается, но выдается при наличии признаков нетрудоспособности. Если врач отказывает Вам в выписке листка нетрудоспособности, выясните в своей поликлинике, расписание врачебной комиссии и задайте свои вопросы председателю. Предъятите копии выписок и консультаций.
  2. Пройдите комиссию на МСЭ. Выполните дообследования от онколога и терапевта.
  3. Фома направления на МСЭ оформляется, скорее всего, в электронном виде, туда приобщаюся выписки и результаты обследования.
  4. Инвалидность определяется на 1 год, далее снова проходят медкомиссию.
Людмила 2020-08-17 14:04
Спасибо Вам большое за полный и содержательный ответ
Людмила 2020-09-29 23:33
Здравствуйте! Прошло полгода после нефректоми левой почки, после операции началась полиурия, постоянно тошнит, болит голова, мочи сейчас 5 литров в сутки. Креатинин понизился (СКФ сейчас 80), низкая плотность мочи, низкий натрий. По узи почки (деформация ЧЛС все группы чашечек расширены до 10 мл) Поставили диагноз нейрогенный несказанный деабет. Назначили жизненно необходимые препараты, но по рецепту врач их не назначает (т к нет инвалидности). И инвалидность то же не направляет (говорит, что вторая почка здорова) Так ли это? Я привязана к туалету, не могу отлучиться куда больше часа, т к постоянно хочу в туалет, на работе (я педагог) проблемы уже были, что ухожу с урока в туалет и оставляю детей.
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-03-30 15:08
Добрый день
В вашей ситуации следует разбираться индивидуально, так как конкретного перечня заболеваний, при которых устанавливается инвалидность, нет.

При патологии почек проводится количественная оценка стойких нарушений мочевыделительной функции. Если они есть в умеренной, выраженной или значительно выраженной степени, то инвалидность может быть определена. Также учитываются форма и тяжесть патологического процесса, его активность, наличие осложнений и т. д.

Решение о признании гражданина инвалидом принимается исходя из комплексной оценки состояния его организма. Анализируются клинико-функциональные, социально-бытовые, профессионально-трудовые и психологические данные с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты России.

Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий. Специалисты должны установить стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.