Инсульт ищемический

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте доктор! У моей мамы случился ищемический инсульт 4,5 месяца назад. Ей 75 лет. Сейчас она ходит с тростью, правая рука слабовата, но работает. До сих пор пьет винпоцетин по 1т. 3 раза в день, также громецин, аспикард 75 мг 1 раз в день, 2 месяца эцефабол по 1т. 3 раза, ну и от давления по 0,5 т. 2 раза в сутки эналаприл. У меня вопрос такой. Возможно винпоцетин, громецин и аспикард нужно прекратить? Боюсь, что будет привыкание, а аспикард может совсем разжижить кровь. И еще у нее появились шумы в голове.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 декабря 2015 года

5 ответов

Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2015-12-16 20:45
Вместо Аспекарда 75 лучше Аспирин - кардио 100 мг. Так как в неврологии действует ТОЛЬКО 100 мг. И это пожизненно. Громецин - это Глицисед, успокающее средство. Он нужен. Отменяйте Винпоцетин и Энцефабол
Оксана 2015-12-16 22:36
Спасибо большое!
Валентина 2018-09-02 21:46
Доктор, Здравствуйте! Год с небольшим у мамы(83года) произошел левосторонний ищемический инсульт. Восстановленна частично подвижность правой руки, нога не пострадала. Но, буквально неделю назад отказали ноги, не может стать, чувствительность, подвижность есть, а стоять не может, подкашиваются. Речь тоже стала невнятной. Что это доктор, повторный инсульт? Парализация? Есть еще надежда? Пожалуйста, с нетерпением буду ждать Ваш ответ. С огромным уважением!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-01 22:18
Здравствуйте.

Да, похоже на повторный инсульт.

Я бы рекомендовала ей принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. Перерыв. Также добавьте гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в теч 3-х мес. 2-3 мес перерыв. Улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне капилляров, что очень важно. И кортексин по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб. Не позднее 17 часов., 2 мес. Принимать, 2 мес. Перерыв. .