Инсулин 13,9

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Мне 49 лет, месячные идут раз два в год при чем длительно. Гинеколог назначила сдать анализы, после чего отправила к эндокринологу. Наш врач в отпуске. Помогите мне и подскажите какие мои действия далее. По состоянию своему могу написать так; начался климакс, устаю очень быстро, сон поверхностный, половая жизнь есть (но нет желания), шум в голове, скачки давления, беспричинная тревога, тахикардия и внутренняя дрожь, понизилось зрение, сухость в носу и в горле, вес 95 кг при росте 160 см. Не курю 10 лет, алкоголь употребляю на НГ и ДР (2-3 раза в год)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июля 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-31 02:15
Здравствуйте, Оксана.

Уровень инсулина у Вас повышен из-за инсулинорезистентности на фоне ожирения. Ваше первоочередное действие в такой ситуации – нормализовать вес. Основные рекомендации для этого:
  1. Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF или диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета (можете начать с консультации диетолога на сайте).
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.
  4. Приём т. Сиофор (Глюкофаж) по 1000 мг после ужина.
Также ведите дневник – записывайте свой вес каждую неделю. Через 3 месяца строгого выполнения всех рекомендаций повторите анализ крови на инсулин и НОМА-индекс.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2020-09-25 18:40
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Я ходила ко врачу и мне назначили метформин 500. У меня что-то с аппетитом, то голод пробивает, то нет аппетита и стул очень часто диарея. Скажите пожалуйста, можно ли избавиться от инсулинорезистентности и 13,9 это критическое значение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-25 18:44
Здравствуйте, Оксана.
  1. "Скажите пожалуйста, можно ли избавиться от инсулинорезистентности" – можно. Что для этого нужно – подробно расписала выше ещё 2 месяца назад.
  2. "и 13,9 это критическое значение? " – ничего "критического", т. е. несущего угрозу жизни здесь нет.
Оксана 2020-09-25 19:56
Я придерживаюсь ваших рекомендаций. Но у меня чувство усталости не проходит.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-25 20:01
У чувства усталости могут быть десятки совершенно разных причин. Вам нужно обратиться к своему семейному врачу (терапевту).
Оксана 2020-09-29 11:41
Как долго принимать метформин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-29 11:42
Это определяет врач, который ведёт Вас в очной форме.
Оксана 2020-10-01 20:57
Надежда Николаевна, скажите пожалуйста, как правильно принимать метформин? Я его принимаю (стараюсь) в одно время в с 8-9 утром и с 20-21 вечером. Но в промежутке приёма у меня пробивает сильный жор аж до отборочного состояния хоть я кушала 30-40 мин до этого. Что делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-02 00:51
Меня зовут Надежда Сергеевна, имя врача прописывается над каждым ответом.
Метформин следует принимать после / в конце завтрака и ужина.