Индекс распределения эритроцитов повышен

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, холецестит, гайморит.
Здравствуйте, в рамках диспансеризации анализ крови показал гемоглобин - 89.0; гематокрит - 31.5; MCV-75,9; MCH-21,4; MCHC- 283,0; RDW-CW - 15,9, тромбоциты - 491. Послали на консультацию к гематологу, чтобы получить направление к врачу обратилась к терапевту, но она сама назначила мне лечение - железо и витамины группы В, фолиевую кислоту.
Через месяц снова сдала анализы: гемоглобин - 118.0; гематокрит - 35.3; MCV-74,5; MCH-24,9; MCHC- 334,0; RDW-CW - 23,5, тромбоциты - 283. Опять назначила пить железо. Вроде бы гемоглобин улучшился, смущает RDW, увеличился, стал еще больше. Это в порядке вещей? Терапевт говорит, что по идее должен улучшится, вот гемоглобин в норму придет и индекс распределения должен уменьшиться, однако он стал еще больше.
Узи печени и селезенки в норме, по женски узи последнее тоже в норме. Единственное - слабость, головокружения, месячные обильные.
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 ноября 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-29 22:27
Здравствуйте.
-вас смущает далеко не самое главное. Главное- нужно выяснить причину анемии
-такой показатель этого индекса допустим и в норме
-если причиной являются месячные, то лечение препаратом железа следует проводить и в дальнейшем под руководством и контролем вашего терапевта.
Всего хорошего.