Имеет ли право дерматолог без сертификата венеролога осматривать мужские гениталии

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, пришел к дерматологу с жалобами на сыпь на всем теле, в т. ч. на ягодицах, в паховой зоне. Врач отказалась осматривать половые органы, сказав, что она не осматривает мужские половые органы, отправила к урологу и венерологу, уточнив, что она всего лишь дерматолог, а не дерматовенеролог. При этом при осмотре ягодиц, она попросила меня приподнять трусы, когда я их спустил вниз до бедер, она сделала мне резкое замечание, что нужно было всего лишь приподнять трусы, а не спускать. Как можно приподнять трусы для осмотра ягодиц я так и не понял. Может она имела виду отодвинуть, оттянуть от себя нижнее белье? Самое интересное, что на сайте клиники этот врач указан в т. ч. и как венеролог.
Это вообще нормально для врача дерматолога разделять пациентов по половому признаку? Разве сейчас в России учат отдельно на дерматологов и дерматовенерологов и просто на венерологов? Действительно ли врач дерматолог без сертификата венеролога не имеет права осматривать мужские гениталии и ягодицы? И почему она добавила именно мужские, значит женские это компетенция обычного дерматолога, а не венеролога или гинеколога, а если мужские гениталии значит нужно именно к урологу или венерологу если там сыпь?

И очень удивило, что она толком не осмотрела ягодицы, разве сыпь на ягодицах - это обязательно компетенция венеролога, а если к примеру просто потница в паху тоже обязательно именно к дерматовенерологу идти обычный дерматолог этим не занимается?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 июня 2020 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-17 17:21
Здравствуйте Сергей.

Полностью разделяю Ваше возмущение.

Нет отдельно врачей-дерматологов и врачей-венерологов. Любой сертифицированный специалист этого направления имеет специализацию ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГ.

Врач любой специальности, любого пола, тем более дерматовенеролог, должен при необходимости осматривать и даже пальпировать (ощупывать) любую часть тела, включая половые органы, перианальную область, как у мужчин, так и у женщин, уметь производить забор биоматериала из половых путей.

Странный Вам попался врач. Не ходите больше к ней.
Сергей 2020-06-17 18:04
Спасибо, Михаил Владимирович!