Иерсиниоз, смешанный вариант

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Добрый день! Месяц назад попала в инфекционное отделение с диагнозом иерсиниоз, смешанный вариант, средней степени тяжести. Иерсиния О3 1: 1600. Все началось с температуры и красной сыпи на теле. Затем стали болеть все мышцы. Кишечных проявлений не было. Температура 38,8 держалась 1,5 недели, сбивали уколами. Выписной эпикриз следующий. Общ. АН. крови Ле-9,6*10/Л, er=4,16*10/л, Hb-122 г/Л, лимф-27,4, мон-10,8%, нейтроф- 60,3%, эоз-0,8%, СОЭ-13 мм/ч, Троб=448*10*9/Л, сахар 4,7. ОАМ прозрачность - неполная, плотность -1005, реакция- кислая, белок -отр, эпителий - единичный, Ле=1-2-3. РНГА #147-149 с иерсиниозом О3 от 02.11.2016 1: 1600, иерсиниоз О9 отриц, псевдотуберкулез отриц. В динамике иерсиния О3 1: 800 от 11.11.2016, и от 23.11.3016 1: 800. Биохимический анализ АлАт -21, АсАт-17, общ билирубин-6,8, прямой 10,5, мочевина 3,6, креатинин 56,0, СРБ-7,0, РФ -17. МР на сифилис, Ат к гепатитам В, С от 31.10.2016 отрицат. УЗИ брюшной полости и почек патологий не выявило, ФЛГ без патологий. Лечение: Цефотоксим, Амикацин, Азитромицин, Меропинем, Дексаметазон, Омез, в/в инфузия, ГКС, натрия тиосульфат. С такими результатами меня выписали, дальнейшего лечения не назначили. Сказали прийти в феврале и пересдать анализы. Сейчас температура периодически держится 37-37,2. Пятна единичные кое-где остались. И стало болеть колено. Подскажите, нужно ли как-то лечиться дальше? И лечится ли это вообще? Или в моем случае действительно просто ждать следующих результатов анализов? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-04 23:19
Ксения! Диспансеризация по вашему заболеванию следует проходить через 1, 3, 6 и 12 мес после выздоровления, в случае затяжного и хронического течения болезни - в течение более длительного периода до окончательного излечения. Если есть жалобы, то обратитесь на осмотр к инфекционисту для назначения лечения (антибиоиики, пробиотики, ферменты, иммуностимуляторы и витамины).