Ибс, стенокардии

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Анемия, гипертония
Здравствуйте, доктор! Неоднократно обращался к вам на этом сайте. Стория длинная. Не хочу опять писать поэму. Я гипертоник уже лет 10. Последний раз ставили 2 ст на эхо сердца признали глж. В прошлом году при занятии ходьбой вернее после появились боли. Обратился к терапевту, сделала экг поставила ибс под вопросом. Отправила к кардиолог тот опроверг диагноз. Скажите доктор иногда бывает подниматься давление но не сильно так как пью небиволол. Скажите по экг могут точно поставить диагноз ибс? Последнюю экг прикрепляю декабрь 2020 г, заранее благодарю вас за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 марта 2021 года

20 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-26 22:40
Здравствуйте. Нет, по ЭКГ точно поставить ИБС не возможно.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Роман 2021-03-26 22:44
Спасибо доктор! Ну почему то не посылают меня на всякого рода холтер и тд. Анализы сдаю, уже сдал их много.
Роман 2021-03-26 22:54
Ещё вопрос Лиана Алексеевна, в прошлом году кардиолог мне ничего не назначил. До этого лет 8 подряд лежал на обследование с гипертонией. Выписывали назначали бисопролол 5 мг, эналаприл 20 мг и индопамид. После бисопролола у меня давление было нормально больше ничего не пил. А 2 года назад на приёме у терапевта тот порекомендовал небиволол 5мг, мол говорит ты молодой мол небиволол меньше влияет на потенцию. Уже 2 год пью небиволол но замечаю что иногда давление падает бывает до 100/70 особенно летом. Скажите может мне стоило пить бисопролол? Хотя небиволол рекомендовал терапевт другой но с той же клиники. Благодарю за ответы
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-27 00:25
Ваш врач должен рассчитать предтестовую вероятность ИБС и по значениям которого решить вопрос о необходимости дальнейшего обследования.
В принципе, если Бисопролол негативно не влиял на потенцию возможен обратный переход с Небиволола на Бисопролол или в летний период пробовать уменьшить дозировку Небиволола.
Роман 2021-03-27 07:58
Огромное вам спасибо Лиана Алексеевна! Вы знаете у нас простая ведомственная поликлиника врачи то уходят, то другие приходят, сумбур короче. У меня накопилось куча вопросов. Хотел бы с Вашего позволения задать вам их. Я пришлю вам экг август 2020 г после которого терапевт поставил экг под вопросом а кардиолог опроверг. А все началось с того что 2 месяца я ходил по 5 км в среднем темпе. А начитавшись в интернете что похудеть нужно ходить чуть ли не бежать. Что я и сделал. Не знаю из за того что два дня подряд ходил почти бежал эти 5 км либо придя и купался в душе на улице а ветер тогда был холодный но именно после этого стало болеть слева в груди.
Роман 2021-03-27 08:04
Роман 2021-03-27 08:05
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-28 08:08
Пришлите фото плёнок экг от августа и последней.
Опишите подробно боли в груди слева.
Роман 2021-03-28 08:15
Здравствуйте Лиана Алексеевна! У меня есть фрагменты небольшие правда, вот только не помню они августовский или декабрьские. Боли я вообще не могу понять, то как бы в середине левой грудины, то взади, но они какие то непонятные и ооочень слабые. Ночью вообще про них забываю. А при ходьбе их нет. Небиволол иногда снижает давление, нет при сниженной давление 108/80 я конечно чувствую хорошо, но говорят пониженное тоже плохо
Роман 2021-03-28 08:20
Ещё одно правда не помню от какого от августа или девабря, хотелось спросить мне ставят остеохондроз шейный может от него болеть? Но вот недавно была боль и состояние какое то непонятные, я думаю при хондроза такого не бывает. Как говорят при стенокардии бывает "жаба" ничего подобного не ощущаю но болей в левой стороне раньше не было.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-30 07:03
Хорошо что болей нет при физической нагрузке. Классически не описание сердечную боль.
Допустимо такое снижение давления если себя при этом неплохо чувствуете.
По этим кусочкам невозможно сравнить экг, нужно фото экг всех отведений.
Роман 2021-04-03 11:31
Здравствуйте Лиана Алексеевна! Вот недавно сделал экг, терапевт говорит что все нормально. Утром перед экг пил небиволол 2,5 доктор сказал пить но врачу сказать. Хотелось бы узнать ваше мнение
Роман 2021-04-03 11:32
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-04 08:10
Здравствуйте. Это только часть экг, она в норме.

Роман 2021-04-04 09:25
Здравствуйте Лиана Алексеевна! Спасибо вам за помощь, но скажите а что означает часть экг? И возможно доктору уже по этому экг заподрзрить стенокардию, ибс,? Просто он сказал не беспокоиться, пить бисопролол 2,5 утром и вечером и триметазидин 35 два раза в день. Ну я уже 2 года пью небиволол и к тому же терапевт который его назначил скачто для потенции он менее вреден чем бисопролол?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-05 11:39
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый. Горизонтальное положение ЭОС. Подозрений на ИБС нет. Но ЭКГ покоя она в основном не информативна для диагностики ИБС. Верно отметил терапевт.
Роман 2021-04-05 12:06
Спасибо Лиана Алексеевна за ответ! Ну все таки как думаете может мне все таки оставить небиволол хотя да давление даже после 2,5 бывает до 100/70 бывает ниже?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-06 06:42
Попробуйте уменьшить дозу Небиволола в 2 раза и посмотрите в динамике за давлением.
Роман 2021-04-07 14:03
Спасибо большое! Ещё буквально пару вопросов. Лианна Алексеевна после небиволол 2,5 мг давление 110/80 систолическое давление 110 и 100 это не страшно? Тем более я гипертоник. И ещё я люблю чай но чувствую после даже зелёного на который я перешёл уже как год чуть подниматься давление. Скажите а можно ли допустим на вечер попить взятые в аптеке чаи с боярышник ом и тд. Можно ли без побочек. А то ведь я бывало занимался самолечением, ничего хорошего не вышло
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-20 05:37
Если такой уровень давления переносите нормально, то нет.
Чай с боярышником можно употреблять в течение месяца, далее перерыв месяца 1-2.