Хронический тонзиллит, стрептокок

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте. У ребенка 6 лет хронический тонзиллит. В горле нашли стрептококк. Назначили лечение полоскать горло раствором декасана+ цефтриаксон 1,0. Можно ли вылечить стрептококк таким вот способом или нужно принимать антибиотик внутрь? Подскажите пожалуйста!
Категория: Лор
Добавлен: 28 августа 2014 года

2 ответа

Здравствуйте! В результатах мазков на флору лаборанты указывают количество выделенной бактерии (скудный, умеренный, выраженный рост или в числовом значении). Если рост скудный или умеренный, или же до 10^6 допустимо местное лечение, т. е. Орошение. Если рост выраженный или более 10^6 необходимо системное применение препаратов, т. е. Внутрь. С выбором конкретного антибактериального препарата определяются по результатам анализа на чувствительносnь выделенной бактерии к препаратам.
Поэтому думаю, что ваш врач ссылался именно на данные негласные правила при назначении терапии.
p. s. Будьте здоровы!
Ирина 2014-09-01 16:13
Большое спасибо!