Результаты бакпосева и хронический тонзиллит

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Добрый день, у меня вопрос к ЛОРу.
Неделю назад 10 марта покраснела боковая дужка в горле, немного наблюдалась отечность, ощущался дискомфорт. В этот же день сдала бакпосев зева и носа+АБГ.
Результаты следующие: Staphylococcus epidermidis 10^5 KOE
Streptococcus spp. (альфа-гемолиз) 10^7 KOE
Staphylococcus aureus 10^3 КОЕ Пока ждала анализы каждые 3 часа в течение 3 дней рассаывала стрепсилс, регулярно полоскала горло.
На сегодня 17 марта все в норме, дискомфорта нет, горло визуально спокойное.
В январе была у ЛОРА с теми же симптомами, поставил диагноз хронический тонзиллит. Периодически (раз в 2-3 месяца) выходят пробки из миндалин. Стоит ли идти к ЛОРу лечить стафилоккок эпидермис отдельной терапией?
Категория: Лор
Добавлен: 17 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Данные результаты анализа не требуют антибиотикотерапии. Местной противовоспалительной терапии вполне достаточно, поэтому в осмотре врача при отсутствии симптомов смысла нет.