Хронический тонзиллит и антигистаминное

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему разные схемы лечения тонзиллита не помогают без антигистаминного? И только если начинаешь принимать его (я пью лоратадин), то только тогда поправляешься. По сколько дней его пить? Я по 10 дней и меня очень угнетает, что приходиться пить антигистаминное почти каждый месяц, потому что есть постоянные обострения.
Причину обострений вот уже лет 5 не могу найти. За это время сдавала кучу анализов и мазков. Диагнозы: хронический тонзиллит, вазомоторный ринит, желчный рефлекс. Назонекс курсами прыскала, миндалины регулярно сезонно промываю, режим питания и диету соблюдаю. Ничего не помогает. Вот опять очередное обострение началось, пролечила неделю по схеме (полоскать, прыскать, смазывать, рассасывать) и не помогло, а начала пить лоратадин и в два дня все ушло даже без лечения горла. Пытаюсь понять в чем причина.
Категория: Лор
Добавлен: 6 мая 2020 года

4 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-06 08:46
Здравствуйте, вероятнее есть аллергический ринит, который провоцирует обострение тонзиллита. Поэтому и антигистаминные дают эффект, 10 дней это средний курс. Из анализов сдайте кровь на иммуноглобулин Еобщий и покажитесь аллергологу.
Лариса 2020-05-06 09:10
Елена Николаевна, спасибо что ответили. Иммуноглобулин Е общий в норме. Да и по жизни я не аллергичная. Хотя аллерголога не посещала ни разу, может что и подскажет. Спасибо за совет. Подскажите, пожалуйста, при такой ситуации на сколько вредно пить почти каждый месяц лоратадин по 10 дней? Может тогда по 5 дней хоть пить? Или, наоборот недели две пропить? Как лучше?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-06 15:17
Сократите курс до 7 дней. Препарат быстро выводится из организма, существенной опасности нет. Аллергии бывают и приобретённые.
Лариса 2020-05-06 16:05
Спасибо Вам огромное за консультацию и чувство поддержки!