Хронический риносинусит лечение

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. Пять месяцев уже лечу синусит - сейчас лор ставит диагноз хронический риносинусит. Начинала с аугментина и полидексы, потом цефазолин плюс синупрет, изофра, противоаллергические цетрин, эриус, виброцил, делали два прокола, после проколов и пока идёт лечение в течении 10-14 дней состояние немного улучшается, но о выздоровлении речи не идёт, заложенность носа остаётся до сих пор, сама закапываю сосудосуживающие - сейчас ринонорм. Болит и ломит правая сторона около носа и начало брови, но не всегда. Помогите, пожалуйста, как избавиться от этого недуга. Спасибо.
Теги: лечение хронического риносинусита
Категория: Лор
Добавлен: 23 декабря 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Хронический риносинусит лечится в момент рецидива (обострения). Если оно гнойное- антибактериальное в сочетании с санацией пазухи (пункции). В случае затяжного гнойного процесса показано оперативное лечение (гайморотомия). Если процесс негнойный (катаральный), показан прием местных глюкокортикостероидов (Авамис, Нособек, Назонекс и т. д.). Как видите в любом случае необходимо разбираться.
p. s. Будьте здоровы!