Хронический катарально-фиброзный бронхит

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гастро-дуоденальный рефлюкс, аденома простаты.
Здравствуйте, приблизительно около года назад мой отец начал сильно кашлять. По утрам стал задыхаться, пока не отойдёт мокрота. Появилась одышка, свистящее дыхание и усталость. В сентябре это всё усугубилось, прошли бронхоскопию и биопсию. Пока к врачу попасть нет возможности. Переписываю анализ:
Слизистая оболочка бронха. Покровный эпителий многорядный реснитчатый с участками плоскоэпителиальной выстилки. Базальная пластинка значительно утолщена. В собственной пластинке отёк, фиброз, определяется диффузная умеренная лимфо-плазмо-гистиоцитарная, слабая нейрофильная, выраженная эозинофильная инфильтрация. Отмечается лейкопедез.
Заключение: Хронический катарально-фиброзный бронхит с признаками обострения, с очаговой плоскоклеточной метаплазией покровного эпителия, с выраженным эозинофильным компонентом.
Бронхоскопия: Диффузный двусторонний катарально-гнойный эндобронхит.
Подскажите пожалуйста, что это? Как это лечить, чем и как часто можно проходить лечение? В сентябре, еще до прохождения анализа, ему назначали лечение, насколько я помню - пульмикорт+атровент, симбикорт, азитромицин, ардостеин в течении 10 дней. Стало легче дышать и меньше стал кашель, но совсем конечно не прошел. Сейчас ждем очереди на КТ, так как в октябре папа сильно болел. Была температура в течении 1,5 недель, ничего не кушал, только спал, похудел на 6 кг. Очень сильно за него переживали. Брали анализ на ковид -первый результат показал условно-положительный. Сейчас ждём второго результата. Сейчас папе стало лучше, но говорит начинает подкатывать комок к горлу, как прежде до лечения, очень боится. Поэтому очень сильно волнует вопрос: "Если было правильно назначено лечение, то частота возможности повтора дышать этими лекарствами? Или должно быть какое то другое лечение. И возможно ли с этой болезнью оформить инвалидность, уж очень дорогие лекарства. Подскажите нам пожалуйста. Будем Вам очень благодарны за ответ. Заранее спасибо, и пожелание здоровья для Вас.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-13 15:15
Здравствуйте, Марина! Сперва об инвалидности. Папа работает? Если да, то 3-4 месяца надо быть на больничных листах, стационарно сперва, затем амбулаторно. Если на пенсии то на это же время нужны выписные эпикризы. По окончании лечения делают спирограмму и по оставшейся степени легочной недостаточночти определяют, положена группа инвалидности или нет.
Теперь на счет лечения: из лечения назначается или симбикорт. Или пульмикорт. Вам назначены 2 препарата. Препараты назначаются минимум на год или дольше, в зависимости от состояния дозировка может меняться. Вам назначили на 10 дней. Это мало.
Лечение в связи с обострением: симбикорт 320, по 1 вдоху 2 раза в день, азитромицин по 500 мг 1 раз в день 5 дней подряд, бифиформ по 1 табл 3 раза в день, амброксол по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц , АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день 1 месяц, теопек по 1 табл 3 раза в день 2 недели.
После вдохов симбикорта полоскать горло водой. В диете творог, йогурт, кефир длительно.