Хроническая усталость глаз и сосуды

Спрашивает: Александр Говоров
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, постоянно вечером сильно болят глаза и из-за этого начинает появляться ноющая головная боль, был у офтальмологов (4), сказали синдром сухого глаза и прописали капли, ничего естественно не помогает. Делал мрт головы и сосудов головы, узи сердца, почек, щитовидки, был у невролога, аллерголога, все нормально, анализы в норме. Каждый просыпаюсь с расширенными сосудами в глазах, стараюсь не сидеть особо в телефоне и компе, все равно болят глаза и вечером невозможно нормально смотреть, к к ому можно ещё обратится? Утром сложно открыть глаза, они просто болят, хотя сплю нормально 8+часов и режим соблюдаю.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 октября 2021 года

5 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-10-29 20:15
Здравствуйте! Какие капли вам рекомендовали? Сколько раз в день вы их капаете? Делали ли вам тест ширмера, пробу норна?
Александр Говоров 2021-10-30 01:24
Оптинол капли прописали капаю 3-5 раз а сутки,5 по тесту ширмера
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-10-30 12:52
Вам нужны более вязкий гель, т. к. по тесту ширмера 5 это очень мало.
Офтагель, корнерегель- 2 варианта, можете использовать любой на выбор, особенно на ночь. Оптинол в течение дня. Вы должны понимать, что капли увлажняющие вы должны капать ежедневно. Если работа связана со зрительными нагрузками, то каждые 40 минут 15 минут перерыв. Если есть возможность, то желательно увлажнять воздух как в жилом помещении, так и на работе.
Александр Говоров 2021-10-30 22:36
Пробовал более вязкий гель витапос на ночь 2 раза, на утро глаза сильно раздражённые красные, как будто не спал. Боюсь от этих гелей такой же эффект будет после ночи.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-10-31 13:05
Вита пос не всем подходит, это правда.
На практике часто бывает, что доктор назначает увлажняющий препарат, который должен облегчить состояние пациента при его степени сухого глаза, однако получается обратный эффект.
Поэтому методом проб и ошибок такие препараты подбираются. Если увлажняющие капли не помогают, то назначают к. Рестасис на 6 месяцев по 2р/д, но и от них не всегда эффект и не сразу он появляется.
Ещё одним выходом является установка обтураторов в слезные точки.