Боль и резь в глазах

Спрашивает: андрей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, меня зовут Андрей. Мне 43 года. У меня проблема такого характера: в 2008 году мне сделали лазерную коррекцию зрения- астигматизм. Перед операцией приварили лазером сетчатку глаза. Через два года началась периодически на месяц- два в году сухость в правом глазу, проходившая сама. Через пару лет стало то же самое и в левом глазу. Последние три года меня беспокоит в обоих глазах постоянная резь, чувство песка, жжение, покалывание при взгляде вдаль в одну точку, возникает боль сверху глазных яблок. Иногда боль возникает при вращении глазами. Глазное давление- 17, нос не заложен, голова не болит. Лечился каплями: броксинак, сигницеф, ципролет, тобрадекс. Пробовал заменители слезы, наверное, все наименования, толку нет. Делали обследования на демодекс, брали мазок из глаза на стафилококк, на грибы, делали тест ширмера и на аллергию, ничего не найдено. Из глаз гнойных и прочих выделений нет. Брали кровь на красную волчанку, ревматоидный фактор, все в норме. Зрение стало хуже с 1.0 до 0.8. Подскажите, что делать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 ноября 2019 года

11 ответов

Здравствуйте! Вы сказали, что проводили тест Ширмера. Расскажите, пожалуйста, подробнее, как вам его проводили. Какие значения получили. Тк по жалобам у вас классический синдром сухого глаза, только не совсем правильно лечили, поэтому эффекта не смогли добиться.
андрей 2019-12-01 12:28
Здравствуйте! Тест ширмера мне проводили так: в оба глаза засунули тест- полоски, через 5 минут вынули, они намокли, как сказал врач, даже больше нормы.
А капли не капали перед этим? Если нет, то это говорит о синдроме сухого глаза начальной стадии, когда слезы льются
андрей 2019-12-01 14:10
Нет капли не капал. Как этот синдром лечить увлажняющие и противовоспалительные капли не дали эффекта.
Значит вы их капали не так часто. Нужно капать их много раз в день, а не 3-4 как это любят прописывать.
андрей 2019-12-01 14:39
Увлажняющие капли я капаю через каждые полтора два часа. Последнее время даже ночью просыпаюсь от сухости и закапываю капли.
А какой именно препарат вы сейчас капаете?
андрей 2019-12-01 17:24
Сейчас капаю Систейн Баланс.
А катионорм пробовали?
андрей 2019-12-02 17:10
Катионорм пробовал, я пробовал за все время почти весь список представленный в аптеке. Рекомендуют Рестасис но они дорогие и будет ли от них толк неизвестно. Сейчас я капаю днем Артелак Баланс, Оквис, на ночь Корнерегель. Может причина не сухой глаз а в чем то еще, потому что увлажняющие и противовоспалительные капли не помогают.
Тогда остаются только очки.