Хроническая инфекция

Спрашивает: ...
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте.
У меня много лет по утрам гноятся глаза. Несколько лет назад лечился от бронхита азитромицином. После азитромицина глаза почти месяц совсем не гноились, потом гной снова появился. Я сдал мазок из глаза на бакпосев. Обнаружили стафилококк. Пошел к врачу. В поликлинике врач сказала, что стафилококк 10 в 4 степени не требует лечения антибиотиками. И ничего не назначила. Полгода назад я снова пил Азитромицин, но глаза продолжают гноиться. Похоже, что Азитромицин больше не действует на эти микробы. Врач в поликлинике сказала только, что в первый раз не надо было прекращать лечение и что теперь это лекарство не действует на эти микробы. Но лечение не назначила. Можете что-нибудь посоветовать? Каждое утро глаза слипшиеся. После умывания через несколько часов гной снова скапливается.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-10 15:28
Здравствуйте. Можете покапать антибактериальные капли, например, Ципрофлоксацин 2 капли 5 раз в день 7-10 дней.
Платная консультация
Здравствуйте. Ципролет я пил несколько раз (терапевт назначала). Никаких изменений не было. Глаза продолжали гноиться. А в анализ на бакпосев из глаза входит анализ на хламидии? Или его надо отдельно сдавать?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-10 19:40
Вы постоянно акцентирует внимание на таблетках. Конъюнктивит НИКОГДА таблетками не лечится, а только местно каплями. Да, на хламидии анализ сдается отдельно.