Хрипы после болезни.?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, дочери 17 лет переболели ОРВИ (3 дня 38,5, кашель, заложенность в груди). По направлению педиатра делали КТ легких 3 декабря, все хорошо. Сейчас нас выписали с понедельника на учебу, но иногда слышны хрипы, типа "мяу", особенно перед тем как откашляться. Кашель еще есть и довольно часто в дневное время. Пили антибиотики во время лечения (азитромицин 2 дня, и 7 дней аугментин). Температуры нет 9 дней. Это нормально что есть еще хрипы? Как то страшно. Из симптомов кашель, слабость в основном на улице и в метро, потеет. Что делать? Надо ли идти к врачу опять?
,
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 декабря 2023 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-13 13:33
Это остаточные изменения. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Ольга 2023-12-13 13:39
Спасибо за ответ, а можно ездить на учебу в таком состоянии? Очень переживаем, что отстанет. И как бы не усугубить остаточные явления. И можно ли на улицу при минус 8-10 с ветром?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-13 14:09
От ветра прячемся, но учебе это не помеха
Ольга 2023-12-13 14:20
Спасибо. Вопрос, как спрятаться от ветра?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-13 20:24
Стоит закончить ветрозащитный институт. Основные принципы: временем, расстоянием и защитными экранами (машинами, домами, отдельно стоящими людьми)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-16 12:33
Использовать перегрузки надо осторожно. Почему именно ходьба? Начнем с того, что легкие орган вертикальный и лучше всего работают в вертикальном положении. Да. если есть проблемы с позвоночником, то лучше чередовать вертикальные или горизонтальные нагрузки. Кроме этого, свежий воздух ничего не заменит. В холодное время выбираем самое теплое время суток, затем постепенно сдвигаемся к утру или вечеру. Учитывайте, что при нагрузках изменяется электролитный состав крови, и организму нужна немного подсоленная или минеральная вода, особенно при выраженной потливости. Величину нагрузки опредляем при помощи пульса - он не должен быть более 120 ударов в минуту, и при превышении делаем 10-15 минутные паузы.
Дыхательные гимнастики все же стоит убрать из пульмонологии, перекинуть их в религию. Дышать в комнате с пылью и ждать прибавление здоровья - не совсем адекватные действия. Накачать диафрагму и межреберные мышцы не получится. Изменяя ритм дыхания меняется сознание. Надо ли нам это?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-16 12:34
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553