Хриплый кашель после болезни

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, неделю назад переболели ларинготрахиидом, температура поднималась до 38 один раз, все остальное время в районе 37, насморк, влажный кашель, в принципе ни каких особенных беспокойств. Пару раз уже выходили на улицу, вчера решили искупаться на утро дочь проснулась с свистящим дыханием, откашливаешься но с этим хриплый звук, говорит ни чего не беспокоит температуры нет. Могли ли мы переохладить бронхи? У нас в районе 19-20 в комнате. Что лучше предпринять? Можно ли делать ингаляции?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 ноября 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-06 10:11
Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1 литра типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы
Александра 2019-11-06 11:01
Спасибо Евгений Фёдорович. Сделали ингаляцию с тонзилгоном (через небулайзер), либо не стоит, принимать во внутрь? Вы написали: что может не плохо сработать. Вы имеете ввиду может быть стеноз? Не пьёт щелочное (чем можно заменить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-06 15:20
Тонзилгон нельзя ингалировать, это приведет к потере голоса, стоит следовать инструкции. Стеноз тоже так не проявляется, были бы другие симптомы. А что вообще ест и пьет?
Александра 2019-11-06 15:40
ПЕДИАТОР прописывал ингаляцию. Тонзилгоном, пьет компот и воду. Ест все кроме молочник.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-06 19:04
С педиатром не соглашусь: спиртовые и травяные растворы не подходят для ингаляций.