Холязион и ресничный клещ

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня год был холязион, позже вылез ещё один, лекарства не помогали, решила вырезать, после за 2 недели вылезло ещё 3 штуки, капли и мази не помогают, подозреваю ресничного клеща, завтра поеду сдавать анализ, хотелось бы задать вопрос, можно ли сначала вылечить клеща, а потом уже вырезать их?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 октября 2020 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-10-14 14:18
Здравствуйте! Халязионы не являются прямым следствием демодекоза. Реснички безусловно сдайте, однако с большей долей вероятности клеща не будет обнаружено либо вы носитель как и многие люди. Вам в первую очередь необходимо пролечить халязионы. Если капли и мази не помогают, можно сначала сделать инъекцию в область халязиона, может рассосаться, операция не понадобится. А вообще появление множественных халязионов связано со сбоем в иммунной или эндокринной системе.