Халязион только вырезать?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня халязион. Не болит, не восполняется, без гноя, просто шишечка маленького размера. Эта шишечка под воздействием капель, мазей, прогреваний не рассосётся? Я правильно понимаю, что ее только хирургически вырезать? Не хочу за зря мучить глаз лекарствами и терять время. Ведь воспалительного процесса нет, беспокоит только внешний вид века.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 июня 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! Подскажите, а сколько по времени он у вас уже существует?
Анастасия 2019-06-12 09:25
Заметила я этот бугорок на прошлой неделе. Пол года назад на другом глазу был халязион, окулист сказала вырезать, т. к. капсула сформировалась, лекарства не помогут. Сейчас я капаю флоксал, но шишка того же размера. По прошлому опыту поняла, что только вырезать.
Да, как правило, они от лекарств могут и не пройти. Вы недельку помажте дексагентамициновой мазью 4 раза в день. Так же спросите у врача или узнайте, где делают инъекции в холязион.
Попробуйте сначала сделать укол дипроспана в холязион. Если это не поможет, то оперировать. Но если он появился недавно, то капсула у него еще слабая, есть вероятность, что можно обойтись без операции.
Анастасия 2019-06-12 10:20
Я рассматриваю инъекцию как вариант, но переживаю из-за побочек. Опасен ли Дипроспан для женского организма? К тому же я принимаю противозачаточные. Можно ли этот укол совместить с КОК? В частности пью диане-35.
Да, можно. Он безопасен в данном случае, тк применяется местно. И в кровь он попадет в минимальных количествах. Побочных действий не будет.
Анастасия 2019-06-12 15:42
Спасибо за ответы.