Хейлит лечение

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, были проблемы с губами. Поставили диагноз: хейлит. Правда диагноз ставили только на основании моих жалоб и осмотра, не знаю, нужен ли был тут мазок? Как считаете? Я врачу об этом говорила, ответили "в этом нет необходимости". У меня в диагнозе просто хейлит, без указания разновидности.
Пока я в процессе лечения, все выписанное выполняю, такой вопрос - могу ли я впоследствии еще раз заболеть хейлитом?
Большую часть косметики для губ я выкинула, той, которую использовала для лечения. Стоит ли мне выкинуть все? Есть ли шанс заразиться снова, если буду пользоваться тем же, что и до лечения?
И еще - как я смогу понять, что лечение помогло? Да, сейчас мне оно помогает, осталась только небольшая сухость губ, но вполне терпимая. По прошествии какого периода отсутствие прежних симптомов означает выздоровление?
Заранее благодарю за ответы.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 июля 2016 года

5 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-20 12:41
Добрый день
Хейлит может быть как бактериальный так и из-за нехватки витамина А. Сухость чаще именно из-за авитаминоза. Нужно просить витамин А, но летом его нельзя пить
Ася 2016-07-20 13:41
Спасибо. Но вы все-таки не на все ответили.
и витамин А я уже пила курсами в этом году, и летом, и не летом. Там дело не только в нем+проблемы с губами были давно, просто периодические.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-20 13:53
Про выздоровление можно говорить тогда когда не будет проблем ср стороны кожи, а период у всех индивидуален.
Саша 2017-03-08 17:38
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста у меня с детства хейлит, беспокоит только корочка и не красивый вид. Из мазей пробывала противогрибковые и такие как синафлан и гидрокортизон в основном вот эти две и помогают. На данный момент пользуюсь гидрокортизоном становится лучше но как бы не долечивается, к врачу не обращалась, обращалась к другому дерматологу на вашем сайте, по фото она сказала хейлит и посоветовала гидрокортизон.
Хотела бы узнать у вас кроме грибка какие бактерии могут вызвать хейлит просто с корочкой? И как диагностировать бактериальный он или от нехватки витаминов
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-07 12:03
Добрый день.

Попробуйте цикапласт бальзам для губ