Грубые корочки на нижней губе

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дискинезия
Здравствуйте, доктор. Сколько себя помню, всегда беспокоила нижняя губа. На ней сильно сохнет кожа и образуются корочки. Конечно, была у дерматолога, сдавала всевозможные анализы крови, биоматериала, соскоб, проходила исследования, ФГС, УЗИ. Занималась желудком. Есть хрон. Гастрит, перегиб желчного. Назначенное лечение помогало, потом начиналось привыкание к мазям и всё сначала. Дерматолог, опытный врач, точную причину установить не смогла и предлагает лишь местное лечение. На очереди был протопик или элидел. Почитала информацию о них и пробовать не хочется.
Что хотела особенно отметить-когда уезжала из города летом в небольшие поселки у моря всё проходило в 1й же день и даже мазать ничем не было необходимости.
Произошли в жизни тяжелые обстоятельств и я 3 мес. Прохожу лечение у невролога (нервное расстройство). На 1 мес. Мне был назначен этоксидол. Во время терапии этим препаратом губы стали здоровые, мягкие и вообще не сохли. Как закончила прием-всё вернулось. До этого ни один препарат при приёме внутрь не давал такого результата. Какое действие он оказал? В чем может быть причина этой напасти с нижней губой?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 августа 2017 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-08-31 11:02
Добрый день, есть ли у вас привычка облизывать или покусывать губы?
Яна 2017-08-31 11:20
Облизывать, покусывать-нет. Конечно, когда есть грубая корка, хочется убрать её механически. Когда губы приходят в порядок (смена климата, этоксидол, который принимала недавно), становятся мягкими, даже в мыслях нет и руки к ним не тянутся. Я почти год пользовалась средствами, что назначил дерматолог, корочки не трогала, губы выглядели хорошо, но на приеме врач заметила, что губы "горят". Первые полгода средства хорошо помогали, потом развивалось привыкание и снова стали постепенно появляться грубые корки, я терпела и их не сдирала, но чем не мажь, после впитывания мази, они так и остаются. Всё началось еще в детстве, но чем старше, тем более усугубилось. У мамы тоже есть сухость губ, но не в такой выраженной форме.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-08-31 13:18
А какие препараты вы использовали?
Яна 2017-08-31 13:29
Локобейз рипеа 3 раза в день, на ночь вместе с редицилом, потом редицил сменил видестим. Элоком несколько раз в неделю, его назначили коротким курсом. Пила аевит. Позже врач предложила перейти на протопик или элидел. Почитала о них и пробовать не хочется. Да и местное лечение дает временный результат. Без локобейза рипеа не могу и врач разрешила его длительно применять. До него лет 7 пользовалась бепантеном, он хуже справлялся. После впитывания будто и не наносила.
А вот действие этоксидола меня удивило, обходилась без локобейза месяц пока лечилась.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-09-19 12:28
Предварительно я бы сказала, что у вас эксфолиативный хейлит. Для адекватного лечения нужно быть точно уверенным в диагнозе. Как правило этим занимаются, стоматологи, при необходимости проводят биопсию. Лечение по сути вам расписывали правильно, но будучи уверенным в диагнозе, можно подключать дополнительные физ методы. Они как правило значительно улучшают состояние.