Губа фиолетовые пятнышки

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: В настоящее время принимаю флеботоники 3 недели на фоне геморроя, склонность к варикозу на ногах есть, в т. ч. наследственное.
Здравствуйте, Михаил Владимирович.
Подскажите, пожалуйста. На верхней губе справа было видно участок синей венки (предположительно). Он был много лет и не менялся ни в размере, не выступал. Не болит, не чешется и т. п.
Теперь рядом возникло еще два участка, один менее темный, другой крупнее и темнее (ближе к центру). На фото смотрятся почти единой фиолетовой полосой, но по факту это островки. Аналогичное возникает на нижней губе, пока незаметно, на фото оно не получилось совсем.
Флеболог сказал, это не варикоз, а возможно гемангиома.
Вопрос - следует ли что-то с ней делать, проверять на онко? Можно ли чем-то мазать, чтобы остановить дальнейшее расползание? Следует ли обязательно удалять, если волнует только внешний вид. И как убрать, как называется процедура? Не возникнут ли после нее эти гемангиомы снова?
Много вопросов, очень надеюсь, вы поможете.
Категория: Дерматолог

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-27 22:18
Здравствуйте

Это сосудистые образования.

Онколог не при чём. Мази не помогут.

Обязательного удаления не требуется.

Появятся новые или нет, неизвестно.
Алина 2021-09-27 22:37
Очень жаль, что не придумали средств, чтоб намазать и приостановить развитие. Надеюсь, троксевазин-таблетки помогут укрепить сосуды и может это косвенно как-то скажется и на этом участке.
Спасибо вам огромное за быстрый ответ! Вы очень помогли и успокоили!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-27 22:45
Пожалуйста, здоровья Вам.