Грыжи позвонков, опухоль позвонков

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, год назад у супруга начала болеть спина, по позвоночнику под лопатками. Обращались к неврологу, назначили мази и уколы раслабляющие мышцы, боль прошла но не на долго, опять появилась, записались к неврологу. Она сказала что это грубо говоря самовнушение. Сделала назначения и отправила на узи, там обнаружили клиновидную деформация тел и отправили на мрт а там уже куча всего нашлась. Невролог сказала что всё нормально и жить будете, но боли то куда девать и что дальше предпринять не сказала, единственное посоветовала через год мрт повторить. Прилагаю фото. Подскажите что предпринять и как действовать дальше, и что такое не поднимать тяжести, как понять что такое тяжесть (если ориентироваться в килограммах) для мужчины спортивного телосложения рост 183 вес 95?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 февраля 2022 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-14 09:36
Добрый день.

В такой ситуации вашему мужу необходимо укреплять грудной отдел позвоночника с помощью лечебной физкультуры.
Оптимально будет занятия плаванием-2-3 раза в неделю.
Это поможет сформировать адекватный мышечный корсет.
В период обострения принимать НПВС (Мелоксикам, Декскетопрофен), то есть при появлении выраженной боли.
Тяжести поднимать нельзя более 2 кг в одной руке. И стараться равномерно распределять нагрузки-то есть брать одинаковый груз в обе руки, чтобы не было перекоса.
Анна 2022-02-14 10:03
Спасибо за быстрый ответ. А с грыжами ничего не сделать? Я правильно поняла: надо просто укреплять мышцы спины и не носить тяжести. Это всё не лечится? А лечение назначенное неврологом продолжать?
Анна 2022-02-14 10:09
Извините за назойливость, но вот по поводу тяжести. Это получается вообще на постоянной основе нельзя больше поднимать ничего или временно, ведь я понимаю это не вылечить?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-16 22:31
Да. Всё верно.
Тяжести поднимать нельзя.
Основное лечение- это укрепление мышц спины.
Пр появлении болевого синдрома курсами принимать НПВС и миорелаксанты