Грыжа, спондилоартроз пр

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте,
Стала беспокоить пояснично-крестцовая область. Утром встаешь с кровати, или вылезаешь из машины после минут 40 за рулем, требуется минута-две, чтобы идти дальше ровно и быстро. И вообще, долго сидеть не люблю, комфортнее ощущения стоя или при ходьбе. Прилагаю описание МРТ и само фото (наверно, не очень качественное). Там указана грыжа, но в ногу пока не отдает. Вопросы:
- С операцией пока не спешить?
- Мануальная терапия здесь имеет смысл?
- Как лучше лечиться?
- Если может помочь гимнастика, то какие лучше упражнения (в Интернете всего много, но вдруг что-то во вред)?
Большое спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 12 декабря 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-12 09:23
Здравствуйте. По снимкам имеется компрессия дурального мешка, но не выраженная, за счёт ширины спинномозгового канала. Можно пока полечиться консервативно, заниматься на доске Евминова. Со временем нужно сделать контрольное исследование (где-то через полгода).