Грыжа позвоночника. Возраст пациента, можно ли обойтись без операции

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертония, стенокардия, варикоз
Здравствуйте, у моей мамы в результате МРТ выявили грыжи на позвоночнике. Прилагаю результаты. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность обойтись лечением без операции? Какое лечение необходимо при таком диагнозе? Заранее спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 24 августа 2020 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-08-25 22:23
Здравствуйте. По хорошему счету необходимо оперировать. Причем это большая операция, устранение стеноза на нескольких уровнях. Изначально конечно можно попробовать лечиться консервативно в течении месяца. При отсутствии эффекта от лечения, тогда уже решать вопрос с хирургическим лечением.
Лечение должен назначать невролог по месту жительства. Я этим на сайте не занимаюсь, поскольку не имею контакта с пациентом. Лечение должно включать нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, противоотечную терапию (гормоны, мочегонные препараты), лечебную физкультуру, физиотерапию, медикаментозные блокады.
Ольга 2020-08-26 09:28
Добрый день, Руслан Романович. Спасибо за консультацию.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-08-26 09:34
Пожалуйста.