Грыжа диска

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Долго мучают боли в спине. По результатам МРТ диагноз следующий: картина дегенеративно дистрофических изменений в пояснично крестовом отделе позвоночника, осложненных грыжеобразованием L3-4, L4-5 дисков. Протрузия диска L5-S1, деформирующий спондилоартроз L4-S1, гипертрофия желтых связок на уровне L4-L5, дегенеративный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5, L5-S1- абсолютной степени. Псевдоантелистез L4 позвонка.
Я лечилась следующими препаратами: комбилипен, фламадекс, мидокалм, ксефокам. Лечение не помогло совсем. Подскажите пожалуйста, могу ли я обойтись без операции. Если да, то какой способ лечения мне подойдет.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 29 августа 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-08-29 21:48
Здравствуйте. Учитывая отсутствие положительной динамики на фоне лечения, а так же стеноз на уровне 4,5 дисков с грыжеобразованием, гипертрофией желтой связки и листезом, без операции не обойтись. Скорее всего небходимо вмешательство на уровне 4 диска, а возможно и 5 так же, это уже определится хирург, который будет проводить операцию. Обратитесь к нейрохирургам по месту жительства для решения этого вопроса.