Грыжа по результатам МРТ

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, у меня 3 дня назад как то резко схватила боль в пояснично крестцовом отделе, а уже на следующий день стало невозможно ходить - при ходьбе начинает сильно болеть и слегка неметь правая нога. Когда сидишь или лежишь - боли нет, боль проходит в течении минуты после ходьбы. И так уже третий день. Врач прописал для снятия боли - Мидокалм, мовасин и комбилипен - уколы в/м в течении 5 дней, Два дня уколы ставлю - особого улучшения пока нет.
Сегодня сделал МРТ:
1. На сколько все серьезно и обязательно нужна ли либо какая операция?
2. Возможно ли как то обойтись другими процедурами (массаж, растяжения и т. п.) или упражнениями, что бы без операции и какие нужны лекарства?
3. Что можете еще порекомендовать?

Спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 октября 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-27 10:38
Здравствуйте. Ситуация по данным МРТ серьезная. Кроме МРТ необходимо провести стимуляционную электронейромиографию для определения уровня поражения. Можно проводить медикаментозные блокады. При отсутсвии эффекта от лечения в течении месяца, или прогрессировании заболевания, необходимо обратиться к нейрохирургу для решения вопроса о хирургическом лечении.