Грыжа межпозвоночная

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, доктор! У меня жалобы на боли в спине, пояснице, НОГАХ. УЧАСТКОВЫЙ терапевт назначил реншен, который ничего не показал кроме дополнительного 6 позвонка), дальше мрт на котором заключение: мр картина умеренно выраженных дегенеративно дистрофических изменений пояснично крес цового отдела позвоночника. ГРЫЖА ДИСКА L4/L5 ПОДСКАЖИТЕ ДОКТОР, КАКОЕ ПРОЙТИ ЛЕЧЕНИЕ, ДОКТОР ПОСОВЕТОВАЛ КОРСЕТ, МОВАЛИС, СИЛДАРУД, НО МОЖЕТ ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ТО ИНОЕ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 марта 2021 года

11 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-14 19:33
Здравствуйте.

Выложите результат обследования полностью, чтобы можно было увидеть размер и локализацию грыжи диска.
Яна 2021-03-14 19:44
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-15 16:21
Спасибо.

Да. Размер грыжи достаточно большой, плюс она влияет на нервный корешок, рядом с которым расположена.
На начальном этапе конечно можно пройти лечение, которое вам назначил доктор.
Также после стихания острой боли хороший эффект будет от электрофореза с Карипаином на область грыжи диска-курс 20 процедур.
Ограничить физические нагрузки тяжелые-это обязательно.
И укреплять мышцы спины с помощью лечебной физкультуры и плавания в бассейне-2-3 раза в неделю.
Яна 2021-03-15 16:29
Доктор, а чем посоветуйте пролечиться? Уколы мовалис посоветовали и сирдалуд пропить 5 дней ну и корсет полужестктй носить, но знакомая делала эти уколы и таблетки пила вроде как временное действие(
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-15 17:39
Если не укреплять позвоночник и мышцы вокруг него, то действительно, эффект будет временный только.
Поэтому сначала инъекции- можно Ксефокам 8 мг внутримышечно, 1 раз в день, до 7 дней.
Затем начинать занятия в бассейне и электрофорез. Корсет одевать во время длительной сидячей работы, или если что-то тяжелое будете поднимать.
Яна 2021-03-15 18:34
Таисия Вячеславовна, огромное вам спасибо за консультацию!
Яна 2021-03-15 18:39
Забыла написать, что у меня остеохондроз ещё беспокоит с этим как быть, или будет достаточно того препарата, что вы советуете
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-15 19:46
Будет достаточно.

Плюс принимать Сирдалуд, который вам рекомендовал ваш лечащий доктор.
Яна 2021-03-15 20:15
Таисия Вячеславовна, а может какой то витаминный комплекс проколоть витамины
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-15 20:26
Можно.
Но лучше в таблетках- Келтикан или Нейроуридин- по 1 таб. В обед, во время еды, 20 дней принимать.
Яна 2021-03-15 21:23
Спасибо вам большое! Успехов вам и благополучия!