Грубая кожа со структурками на наружной стороне ступни

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: По щитовидке есть незначительный узелок, никак не лечится (такую стадию врачи не лечат), только под контролем врача раз в год + йодомарин периодически.
Здравствуйте, очень долгое время (примерно лет 10) с наружной стороны стопы у меня образовалась очень сухая кожа, как бы со структурками тканей (см. Фото). Никак не беспокоит, не чешется, иногда структурные волокна становятся более жесткими, и коросточки как на фото могут цепляться, я их просто обдираю. А иногда становятся более мягкими, но на совсем не исчезают. Цвет кожи в этом месте темнее. Когда-то давно в это место меня жалила маленькая медуза, но ее ожоги должны уже были давно пройти, судя по описаниям от ожогов медуз. Пыталась смягчать разными мазями и кремами, кокосовым маслом. Что-то советовали в аптеке, какие-то мази, мазала. Ничего не помогло. На что это может быть похоже?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 мая 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-26 12:49
Здравствуйте

Это омозолелость.

Часто подобные изменения возникают при привычке сидеть подогнув под себя ногу.