Грипп или орви при тромбоцитопении!

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, У дочери тромбоцитопения! Осложнение после ветрянки, упали тромбоциты до 2 тыс, пили преднизалон эффект нулевой, подняли имуноглабулином (сигардис) до 156 тыс и выписали, два месяца без рецедивов, держатся на уровне 151 тыс. Сегодня появились сопельки, сейчас к вечеру температура 37,3. Что можно дать ребёнку, нужен ли антибиотик или противовирусные препораты? Какие принимать жаропонижающие если температура вырастет? У нас болеет папа, думаю заразилась от него, так как в садик мы не ходим. Боюсь может появится кашель, подскажите что можно дать ребёнку при кашле, температуре и нужно ли спрей а нос?
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 октября 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-29 21:58
Здравствуйте.
При таком диагнозе прием любых медикаментов может быть потенциально опасным. Поэтому их прием должен быть ограничен и строго по показаниям.
Следует обратиться на прием к педиатру, который по данным осмотра и сделает необходимые назначения.
При высокой температуре наименьшую опасность представляет парацетамол, при кашле- сироп алтея. Не вздумайте лечиться без педиатра.
Всего хорошего.