Тромбоцитопения или лейкоз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 1 месяц
Здравствуйте, у моей дочки с июня этого года начали появляться синяки. Сначала не придали этому значения (ребенок учился ходить и много падал). Но в конце августа на лице появились петехии, а на слизистой рта кровяные пузырьки. Так же ребенок плохо кушал. Сдали ак на тромбоциты, результат пришел 47 тысяч, остальные показатели в норме. Поехали к платному гематологу, которая в свою очередь нас экстренно госпитализировала. При поступление оак: эр-4,1 гемоглобин 124, цп 0,85, тром 24тыс, ле 11.6, сег 50, лимф 48, мон 2, соэ 7. Лечили: дицинон, транексам, превиджен и цефтриаксон (попутно поставили бронхит, температуры не было). При выписке оак: эр 4,4 гемог 130, цп 0.89 тр 440 тыс, лейк 7,2 эоз 6, сег 20, лимф 72, мон2, соэ 8. биохим: билирубин общий 9. непрямой 9 прямой 0 тимол 1,0 аст 30, алт 13. узи брюшной полости, почек, мочевого пузыря без патологий. Диагноз поставили имунная тромбоцитопения. Сейчас каждую неделю контролируем анализ и пьем дицинон 2 недели. Вот результат оак: 1 неделя-эр4,0; гем 120; цп 0,90; тр 225 тыс; лейк 7,5; эоз 4; сегм 25; лимф 64 мон 7 соэ 3мм. 2неделя-эр 4,2; гем 127; цп0,91; тр 240 тыс; лейк 7,0; эоз 3; палоч 1; сегмен 36, лимф 63; мон 7; соэ 3мм. Также ребенок болел каждый месяц орви с мая по август (терапевт говорила из за зубов), в основном сопли и кашель, температура пару раз была (выше 37,3 не подымалась). В начале апреля перенесли очень тяжело кишечную инфекцию, а за неделю до нее очень сильная реакция на прививку акдс (понос с кровью и 4 дня температура 38,39). Хотелось бы узнать правильно ли нам поставили диагноз? Не перепутали ли тромбоцитопению с лейкозом?
Категория: Гематолог

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-09 09:53
Здравствуйте.
Вы считаете врачей дураками? Никто ничего не перепутал. Лечение проводится качественно и грамотно. Слава Богу, тромбоциты держатся на нормальных цифрах.
Удачи.
Платная консультация
Ирина 2016-10-09 13:04
Спасибо за ответ. Ни в коем случае не считаю нашего врача дураком. Просто хотелось услышать мнение другого специалиста.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-10 12:46
Можете быть уверенными на 100%.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2016-10-12 10:49
Большое Вам спасибо!